免费咨询电话:400-1022-888
您的位置:凯发k8国际首页 > 成功案例 > 民事案件 > 正文

“合作开发房地产”案一波三折,真金不怕火炼

作者:曾广红 来源:凯发k8国际 时间:2017-10-23 16:14:28 点击次数:447
案情回顾:
       陈某(原告)与乐山某投资开发有限公司(被告)拟签订了《房地产开发协议》及补充协议,协议约定双方合作开发陈某所有的两块土地(其中一块土地为某能源公司退还给陈某,陈某向其退还土地使用款23万元后所得),但在履行协议过程中投资公司屡次违约,于是陈某向法院起诉要求解除《房地产开发协议》并要求投资公司返还土地。诉讼中,双方达成和解,签订了《协议书》,协议约定:解除《房地产开发协议》及补充协议,投资公司向陈某支付土地使用款项2520万元(税后款项),以分期付款的方式支付,并约定了分期付款期限及付款金额,若投资公司未按约定及时足额支付的,陈某有权要求其一次性支付全部款项,并支付违约金100万及为实现债权所产生的诉讼费、律师费、差旅费、误工费等,投资公司法定代表人在乙方处签字胡某确认。随后,陈某撤诉。但投资公司未按协议支付款项,仅向陈某支付了10万元,遂陈某再次起诉该投资公司,并委托了本所律师甘恬、廖鑫彬担任诉讼代理人,代为提起诉讼。本所两位律师接受委托后,仔细研究了本案证据材料,充分了解了本案的历史背景、涉及的法律关系以及法律主体,并向有关单位调取了大量证据后,向乐山市中级人民法院提起了诉讼。要求投资公司及胡某连带支付土地使用款2510万元,违约金100万元,并支付律师费393.5万元(风险代理);起诉后投资公司提出了八项反诉请求。
       主要争议焦点:
       1、双方签订的《房地产开发协议》、《协议书》是否合法有效
       2、投资公司是否违约
       3、律师风险代理费是否应当支持
       4、胡某在《协议书》上乙方处签字行为是个人身份还是投资公司法定代表人身份,是否应当承担连带责任
案件经历:
        一审判决:
       乐山市中院审理认为,双方签订的《房地产开发协议》及《协议书》内容明确,未违反法律行政法规强制性规定,合法有效,投资公司未按约定支付款项,构成违约,应当支付土地使用款2510万元及违约金100万元;律师费、差旅费无证据证明已实际支付,不予支持;《协议书》没有约定胡某作为个人承担连带责任,而是以法定代表人身份签名,因此不承担连带责任;投资公司的反诉请求实为对陈某起诉的答辩,不符合反诉条件,不予支持。
        二审:
        陈某及委托律师上诉意见:《协议书》乙方是投资公司与胡某,胡某作为独立的主体与投资公司并列存在,除投资公司盖章外,胡某也在自己的签名处盖了指印,充分说明其并非作为投资公司的代表而是个人行为,应当根据《民法通则》第87条规定承担连带责任,并且在一审中胡某并未进行答辩;需要支出的律师费符合律师收费标准,且为必然支出的确定费用,一审法院驳回此请求错误。
       投资公司上诉意见:《协议书》的基础是建立在《房地产开发合同》上,而合同中约定的其中一块地使用权人为某能源公司,并且双方已签订了《协议》,证明该土地使用权人并非陈某,《协议书》约定的土地使用款应当予以扣除;某能源公司为本案当事人,一审法院漏列当事人;本案涉及经济犯罪,一审法院收到检察机关函件后不应继续审理;
        二审判决:
      《协议书》是对解除《房地产开发协议》的善后处理约定,是重新设立债权债务关系的合同,而《协议书》显示的排列上反映出胡某与投资公司是共同的“乙方”,且协议约定了乙方的义务,因此胡某属于负有连带义务的债务人。因律师代理内容为一审、二审、执行,委托事项尚在委托代理期限之中,并未到期,尚无法确定具体应当支付多少而不予支持。夹江县法院(2009)夹江刑初字第x号刑事判决书确定能源公司与投资公司之间签订的《协议》为虚假协议,陈某为该地块使用权人,因此不应追加能源公司为当事人;检察机关虽出具《情况说明》,但根据夹江县法院的上述刑事判决书以及现有证据材料,本案确为经济纠纷案件,一审法院依据最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十二条决定继续审理并无不当。
       再审:
       最高人民法院审理认为二审法院认定事实清楚,适用法律正确,因此驳回了投资公司与胡某的再审申请。
       本案中律师费问题,通过另案起诉,也得到了法院的支持。
律师评析:
       本案是因合作开发房地产发生的纠纷,其复杂之处在于涉及的法律关系较多,关键问题也是历史背景问题,即陈某是否为案涉土地使用权人,其次还有胡某既是自然人又是公司法定代表人双重身份下的签字行为应如何认定,风险代理的律师费用在代理尚未完成时能否得到支持,应当支持多少,涉及经济犯罪嫌疑案件的经济纠纷案件是否必须中止审理等问题。本所代理律师在办理本案过程中,将复杂的各法律关系抽丝剥茧后,制定了最为有利的代理方案,在经历三级法院审理后为当事人争取到最大的权益,实现了代理律师的价值。